Кластер и структуры


Содержание, подготавливаемое по IPTAA в качестве инструмента для развития и расширения способностей и навыков, делится на следующие кластеры для облегчения запоминания, понимания и усваивания:

Кластер областей компетенции IPTAA


Самоэффективность обеспечивается с помощью повышения компетенции действия, давно известная модель компетенции, состоящая из профессиональных, индивидуальных и социальных навыков и умений, а также с помощью методической компетенции, коммуникативных и учебных навыков и умений, в рамках которых развиваются Major Skills в качестве дополнения к профессиональной компетенции. Таким образом формируются следующие области компетенции для развития и расширения реальной компетенции действия.


MajorSkills

MajorSkills (фиолетовый) представляют собой вышестоящую область компетенции для систематического объединения отдельных областей (например, IPTAA, успех, компетенция действия, качество действия, комплексное лидерство и т. д.).

Человеческое поведение

Человеческое поведение (желтый): психологические и физиологические знания и инструменты, позволяющие узнавать и понимать поведение человека и его возникновение, а также осознанно распознавать и формировать его (например, восприятие и переработка, чувства и мысли, воля и блоки, стресс и восстановление, умственные тренировки и повышение работоспособности и т. д.).

Уверенная коммуникация

Уверенная коммуникация (красный) представляет собой базовый навык для внутри- и межличностного взаимодействия, разделенный на базовую коммуникацию и целевую коммуникацию (понимать и быть понятым правильно, мотивировать и стойко убеждать, реагировать и действовать адекватно и успешно и т. д.).

Мотивированное управление

Мотивированное управление (зеленый) представляет собой формирующую компетенцию для личного эмоционального лидерства, управления другими лицами или группами лиц, а также организаций (например, активное управление, регулированное управление, трансформационное управление и т. д.).

Систематическое управление

Систематическое управление (оранжевый) дополнительная базовая компетенция для структурированной и успешной реализации поставленных целей (например, динамичный и классический проект-менеджмент, стандарты и процессы, пересечения и риски и т. д.).

Сложные задачи

Сложные задачи (синий) формирующая компетенция для успешного подхода к непредсказуемым и неизбежным ситуациям с точки зрения профилактики, вмешательства и поиска решений (упреки, кризисы, конфликты, переговоры и т. д.).

Профессиональная компетенция

Профессиональная компетенция (серый)

Кластер организационных структур (BOP-Link) через IPTAA


BOP-Link представляет собой расширение систематики IPTAA с отдельной личности до организации. Кластер соединяет и обеспечивает структуру для комплексного планирования и контроля развития бизнеса, развития организации и персонала в ключе Operational Excellence через интегрированную систему управления.


Развитие бизнеса

Развитие бизнеса от миссии и стремлений организации через ее программные заявления и руководящие принципы к ее общим целям и их практическому применению (policy deployment)

Развитие организации

Развитие организации от производных основных процессов к цепочкам процессов и детальным процессам, производным правилам и стандартам до необходимой операционной и организационной структуры с точки зрения гибких и динамичных структур и процедур.

Личное развитие

Личное развитие решающее связующее звено между развитием бизнеса и организации для того, чтобы наилучшим образом соответствовать миссии и требованиям, вытекающим из задач в поперечном срезе и линейно, с помощью необходимых знаний и навыков.

Иерархия содержания по IPTAA


Для оптимального усваивания и фиксации содержания как инструментов развития и расширения желаемых навыков и умений они должны быть структурированы в соответствии с IPTAA следующим образом.

Для развития

обучения и мышления


Системы

Системы демонстрируют взаимодействие моделей и обеспечивают ориентацию в сложных структурах, а также служат опорными точками и связующими звеньями для последовательного мышления.

Модели

Модели иллюстрируют взаимодействие методов и служат для понимания и построения перекрестно-связанных мыслительных структур.

Методы

Методы демонстрируют взаимодействие техник и позволяют трансформировать их в автоматизированные модели поведения с помощью практики и обучения определенным последовательностям техник.

Техники

Техники образуют основу для реализации, превращаясь в навыки во время практики и обучения.

Для развития

действий


Ценности и правила

Ценности и правила служат для обеспечения желаемых моделей поведения.

Стратегии

Стратегии обеспечивают необходимые рамки для альтернативных действий.

Концепции

Концепции демонстрируют вышестоящее поведение в планировании.

Меры

Меры представляют собой самый маленький шаг к достижению целей и, следовательно, переходу от планирования к осуществлению.

Умение

Умение – это мера специфических способностей и навыков, необходимых для реализации той или иной меры.